Пончики

В разгар жаркого лета стандартные легкие рецепты порой надоедают и хочется побаловать себя чем-то сытным. И тогда самое время вспомнить о самом вкусном и желанном лакомстве родом из детства – пончиках! Сколько раз мы лакомились ими, когда были совсем детьми. Сейчас, к сожалению, все меньше мест, где можно купить это лакомство. Но не стоит огорчаться, тем более, что их можно испечь самим. Легко и быстро!

Итак, рецепт.

Ингредиенты:

  1. Мука пшеничная – 1,5 стакана
  2. Яйцо куриное – 1 шт.
  3. Молоко  – 0,5 ст.
  4. Сахар белый – 2 ст. ложки
  5. Сода пищевая – 0,5 ч. ложки
  6. Растительное масло для жарки
  7. Корица – по вкусу
  8. Сахарная пудра – по вкусу

Муку смешиваем с корицей и пищевой содой, просеиваем смесь через сито. Сахар, масло и яйца тщательно растираем, затем разводим эту консистенцию молоком. Замешиваем тесто, постепенно вмешивая муку.

Тесто раскатываем в пласт толщиной около 0,5 см. Вырезаем кружки выемкой. Затем выемкой меньшего размера вырезаем середину из каждого кружка, чтобы получилась форма кольца.

Разогреваем на плите сковороду, смазываем ее маслом. Лучше когда масла много и пончики в нем плавают, тогда они прожарятся со всех сторон и приобретут приятный золотистый оттенок. Готовые пончики обильно посыпать сахарной пудрой.

Приятного аппетита!

Jpeg
Пончики, или донатсы по-русски

Салат “Грибная полянка”

Новогодние праздники подходят к своему логическому завершению. Но мы можем все еще успеть приветить гостей и угостить их необычным, сытным салатом под названием “Грибная полянка”. Ингредиенты: Зелень – 0,5 пучка Шампиньоны консервированные – 1 уп….

Творожная запеканка

Творог – полезный продукт, который, впрочем, очень трудно впихнуть не только в ребенка, но и в себя. Предлагаю рецепт, который наверняка понравится вашим близким. Итак, рецепт творожной запеканки с изюмом. Ингредиенты: Яйцо куриное — 3…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *