Рига. Латвия

В октябре этого года мне довелось побывать там, куда я давно мечтала попасть. Прибалтика! Балтийское море… Путешествие в Латвию длиной всего-то в пять дней стало для меня еще одним открытием. Но обо всем по порядку. Мы прибыли в Латвию утром 9 октября. Столица встретила нас мелким крапчатым дождиком, но даже сквозь окна такси я в полной мере ощутила очарование рижских улочек. Именно улочек, они в Риге довольно узкие, что придает городу неповторимый колорит. Мы остановились в отеле Rixwell Terrace Design Hotel, что базируется на Dzirnavu iela, 2.  Вид из окна отеля открывался на тихую рижскую улочку, напротив базируется магазин косметики (весьма, кстати, неплохой, лично убедилась). Продавец в магазине сказала, что косметика израильского происхождения, ассортимент приличный, но и цены, надо отметить, недешевые.

Русскому туристу в Риге не сказать что есть где развернуться, но провести выходные и отдохнуть душой – вполне! Мы из чистого любопытства пробежали по местным магазинам. Patrizia Pepe, Chopard, бутики в Риге все те же самые, что в Москве или любом другом европейском городе. Ну и не только европейском. Продукты питания рядовые рижане покупают в супермаркетах. Rimi и Maxima  – самые распространенные, там можно купить почти все. Мы купили селедку и сыр, молоко, на попробовать. Любопытно же! Приехать в Ригу и не попробовать прибалтийские продукты –  практически преступление, я считаю. Фрукты в Риге, мне показалось, чуть-чуть получше качеством, нежели московские, не было ощущения, что жуешь что-то соломенное. Очень вкусная сметана! Честно скажу, я не из тех туристов, что питаются исключительно в ресторанах и кафе. Если я зайду в магазин, с пустыми руками я оттуда точно не уйду. В Латвии довольно приличный шоколад, я купила для подарков. Каюсь, во мне еще не умерло это качество туриста из России: я все еще получаю удовольствие, притаскивая из-за границы то, чего у нас по разным причинам не купишь. Вот такая я сорока. Шоколадная.

Если вы по мере прочтения этой статьи загорелись (ну а вдруг?) желанием съездить на выходные в Латвию, то добраться до этой небольшой страны можно как минимум тремя способами – автобусом, поездом и самолетом. Автобус – самый бюджетный способ для тех, кто временно стеснен в средствах, поезд – для неприхотливых, самолет – для всех остальных. Автобусные билеты на октябрь 2016 года стоили что-то около 3000 рублей с носа, есть льготные категории граждан, которым билетное агентство предоставляет скидку что-то около 300 рублей. Автобусы компаний Ecolines и LUX Express курсируют между Москвой и Ригой, и не только. Захотите сэкономить и увидеть Европу – вам сюда. Билет на поезд (плацкарт) стоил около 6000 рублей, в принципе, можно съездить, если жаль тратиться на авиабилет. Хотя сейчас можно купить билет на самолет немногим дороже. Лететь из Москвы до Риги что-то около полутора часов, очень близко.

Теперь о визе в Латвию. Документы в посольство Латвии подают через разные визовые центры, мы подавали через Pony Express, все сделали четко и в сроки, я получила только положительные эмоции. Список необходимых документов для подачи на визу вы без труда узнаете у сотрудника визового центра, просто наберите номер телефона, вам все вежливо и доходчиво разъяснят.

За пять дней, что мы пробыли в Латвии, не могу сказать, что я успела увидеть очень уж много, но одно могу сказать точно: если вы устали, измотаны и работа в офисе скоро вас задушит, съездите в Ригу и релакс вам обеспечен. Все местные таксисты в один голос твердят, что сюда лучше ехать в сезон. Это стопроцентная правда. Летом Прибалтика обещает быть ну очень комфортной, хотя и мягкая осень подойдет. Да, в Балтийском море уже не искупаешься, но походить по берегу, вдыхая полной грудью морской воздух – это круто!

А еще я увидела на границе Латвии самого красивого в мире таможенника. Остается только вздохнуть с сожалением, что такие люди встречаются не часто, а то и вообще редкость. Жаль, что больше такой красоты не увидеть, мир большой, вряд ли меня занесет туда еще раз. Таможенники на границе Латвии очень суровые, тем не менее после проверки документов нам все-таки пожелали приятного путешествия.

Что можно посмотреть в Риге? На главной площади, в том же здании где базируется железнодорожный вокзал, расположен торговый центр Origo, можно погулять и там. Помимо классического шопинга и прогулок по городу пешком и на такси, рекомендую проехать по набережной реки Даугавы – вод просто ошеломительно красивый. Быть может, нам просто повезло с погодой, так или иначе, это добавит еще немного положительных эмоций в вашу копилку впечатлений. Посидеть в кафе. Сходить на концерт Ивана Дорна и четы Виторганов (мы видели афиши с рекламой выступления этих артистов).

В общем, хотите тихого отдыха и релакса – добро пожаловать в Ригу. Народ там очень спокойный и дружелюбный, спешки нет никакой, в затруднительной ситуации персонал отелей всегда придет на помощь. Приятного путешествия!

dsc05787dsc05812dsc05813dsc05892

Самые популярные направления новогоднего отдыха

Несмотря на то, что мы уже почти привыкли к тому, что на носу почти уже зима, есть одна весьма веская причина порадоваться наступлению декабря. Какая? Конечно же, новогодние каникулы, а значит, еще одна ценная возможность…

Еда, я люблю тебя, или Что надо непременно надо попробовать за границей

Любое путешествие дарит новые эмоции, впечатления и мысли. Это не только способ снять стресс, сменить на время обстановку. Это и повод попробовать то, чего никогда не пробовали. People of Russia подготовил для вас подборку: какие…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *